19.11.17 - Brandenburger Schulschachpokal 2017 – Ergebnisse

Liebe Schachfreunde,

bevor ein kurzer Abschlussbericht erscheint, gibt es hier schon einmal die Ergebnisse des Brandenburger Schulschachpokals 2017:

24.10.17 - Monatsblitz Oktober 2017

Im Monatsblitz Oktober hielten am Ende Kay-Uwe Arlt und Michael Sebastian den geteilten ersten Platz.
In der Gesamtwertung hat Michael damit den 2. Platz schon so gut wie gesichert, während der 3. Platz noch ausgesprochen umkämpft bleibt.

19.09.17 - Monatsblitz September 2017

Im gestrigen Monatsblitzturnier konnte sich Martin Sebastian mit einem geteilten 1. Platz zusammen mit Michael vorzeitig den 2017er Blitzschachmeistertitel sichern. Ein Blick auf die Gesamtwertung zeigt, dass vor allem der Vizemeistertitel und die Kategoriepreise noch umkämpft bleiben.

14.09.17 - Vereinspokal 2017: Ansetzungen der 6. Runde

Die 5. Runde unseres Vereinspokals 2017 ist gespielt.
> Hier < der Bericht von Martin Sebastian mit den Ansetzungen der 6. Runde.

Nicht vergessen: Die 7. Runde wird am 23.10. um 20:00 Uhr ausgelost!

10.09.17 - OSSM 2017: Manfred Lenhardt siegt, Martin Sebastian Meister

In unserer Offenen Schnellschachmeisterschaft holte heute mit 6 aus 7 Punkten Manfred Lenhardt vom SC Weisse Dame den Turniersieg. Martin Sebastian (übrigens auch amtierender Blitzmeister) konnte wiederum den Titel Fredersdorfer Schnellschachmeister 2017 mit nach Hause nehmen.

Fotos: Julia Mätzkow (Bericht auf jugendschach-in-brandenburg.de: → Offene Schnellschachmeisterschaft – Das Bruderduell )

Gesamtsieger Manfred Lenhardt   Schnellschachmeister Martin Sebastian

Bild links: Gesamtsieger Manfred Lenhardt eingerahmt von Hauptschiedsrichter Martin Sebastian (l.) und Schach-Chef Michael Sebastian (r.).
Bild rechts: dem Fredersdorfer Schnellschachmeister Martin Sebastian wird vom Vorsitzenden Michael Sebastian (r.) gratuliert.


U21-Sieger Benjamin Matthes   Kategorie-Sieger U1400, U1600, U1800

Bild links: Benjamin Matthes (SC Oranienburg, m.) gewinnt den U21-Pokal.
Bild rechts: Die Kategorie-Sieger (vlnr.): Karsten Vettermann (SC Rochade, 1. Preis U1800), Olaf Kreuchauf (SC Eintracht Berlin, 1. Preis U1600), Momme Fredrik Held (SC Kreuzberg, 1. Preis U1400).

Hauptpreisträger OSSM 2017
Michael Sebastian (r.) gratuliert den Hauptpreisträgern (vlnr.): Matthias Hahlbohm, (TSG Oberschöneweide, 2. Platz), Benjamin Matthes (Sieger U21), Manfred Lenhardt (Gesamtsieger), Werner Püschel (Lasker Steglitz-Wilmersdorf, 3. Platz).

Herzlichen Glückwunsch!

> Rangliste (PDF) <
> Fortschrittstabelle (PDF) <
> Alle Sonderranglisten (PDF) <