Offene Schnellschachmeisterschaft 2018

Ausschreibung OSSM 2018 (PDF)

  • Meistertitel: Arne Jeß
  • Turniersieger: Arne Jeß

Abschlusstabelle (PDF)

Fortschrittstabelle (PDF)

Sonderranglisten (PDF)

Bericht


Offene Schnellschachmeisterschaft 2017

Ausschreibung OSSM 2017 (PDF)

  • Meistertitel: Martin Sebastian
  • Turniersieger: Manfred Lenhardt (SC Weisse Dame)

Abschlusstabelle (PDF)

Fortschrittstabelle (PDF)

Sonderranglisten (PDF)


Offene Schnellschachmeisterschaft 2016

Ausschreibung OSSM 2016 (PDF)

  • Meistertitel: Michael Sebastian
  • Turniersieger: Michael Kyritz (SC Weisse Dame)

Fortschrittstabelle (PDF)

Sonderranglisten (PDF)


Offene Schnellschachmeisterschaft 2015

Ausschreibung OSSM 2015 (PDF)

  • Meistertitel: Michael Sebastian
  • Turniersieger: Werner Reichenbach (SK Zehlendorf)

Abschlusstabelle (PDF)

Fortschrittstabelle (PDF)

Sonderranglisten (PDF)


Offene Schnellschachmeisterschaft 2014

Ausschreibung OSSM 2014 (PDF)

  • Meistertitel: Michael Sebastian
  • Turniersieger: Peter Hintze (SC Zugzwang 95)

Abschlusstabelle (PDF)

Fortschrittstabelle (PDF)

Sonderranglisten (PDF)


Offene Schnellschachmeisterschaft 2013

Ausschreibung OSSM 2013 (PDF)

  • Meistertitel: Andreas Steinmetz
  • Turniersieger: Matthias Hahlbohm (TSG Oberschöneweide)

Rangliste (PDF)

Fortschrittstabelle (PDF)

Sonderranglisten (PDF)


Offene Schnellschachmeisterschaft 2012

am 2. September 2012 im Sportlerheim

Ausschreibung: n.a.

  • Meistertitel: Arne Jeß
  • Turniersieger: Volker Schulz (SC Friesen Lichtenberg)

Rangliste (PDF)

Fortschrittstabelle (PDF)

Sonderranglisten (PDF)


Offene Schnellschachmeisterschaft 2011

am 11. September 2011 im Sportlerheim

Ausschreibung: n. a.

  • Meistertitel: Martin Sebastian
  • Turniersieger: Werner Püschel (SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf)

Rangliste (PDF)

Fortschrittstabelle (PDF)

Sonderranglisten (PDF)


Offene Schnellschachmeisterschaft 2010

Ausschreibung: n. a.

  • Meistertitel: Arne Jeß
  • Turniersieger: Peter Hintze (SC Zugzwang 95)

Rangliste (PDF)

Fortschrittstabelle (PDF)

Sonderranglisten (PDF)


Offene Schnellschachmeisterschaft 2009

Ausschreibung: n. a.

  • Meistertitel: Andreas Steinmetz
  • Turniersieger: Christian Klatt
Rang Teilnehmer NWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 Pkt BuH GegW
1. Klatt,Christian 1580 vereinslos 19S1 11W½ 17W1 9S½ 3S½ 16W1 8S1 5.5 27.5 1967
2. Hoppe,Frank 1969 SV Berolina Mitte e.V. 28W1 8S0 25W1 23S½ 12W1 9S1 6W1 5.5 25.0 1912
3. Steinmetz,Andreas 1930 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/ 24W1 23S1 9W½ 7S½ 1W½ 8W1 4S½ 5.0 29.0 1855
4. Herrmann,Eberhard 1713 SC Friesen Lichtenberg e. 6S0 18W1 26S1 11W½ 13W1 17S1 3W½ 5.0 27.5 1999
5. Janke,Jeffrey 1881 Sfr.Nord-Ost Berlin 31W1 17S½ 13W½ 10S½ 7W½ 15S1 9W1 5.0 26.0 1921
6. Alder,Bodo 2015 Schachgemeinschaft Weddi 4W1 16S½ 12W1 8W0 23S1 11W1 2S0 4.5 29.0 1919
7. Krautschick,Clemen 1804 SV Empor Berlin e.V. 14S½ 30W½ 20S1 3W½ 5S½ 10W½ 16S1 4.5 27.0 1896
8. Konopka,Peter 1763 SC Rochade e.V. 26S1 2W1 10W1 6S1 9W0 3S0 1W0 4.0 31.5 1978
9. Fehrmann,Gregor 1910 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/ 21S1 32W1 3S½ 1W½ 8S1 2W0 5S0 4.0 30.5 1769
10. Hintze,Peter 1972 SC Zugzwang 95 e.V. 18S1 20W1 8S0 5W½ 16S0 7S½ 25W1 4.0 27.0 1879
11. Rollwitz,Jürgen 1832 Schachgemeinschaft Weddi 33W1 1S½ 16W½ 4S½ 28W1 6S0 12W½ 4.0 26.5 1841
12. Mayer,Herbert,Dr. 1821 SC Rochade e.V. 29S½ 14W1 6S0 24W1 2S0 28W1 11S½ 4.0 26.0 1871
13. Sebastian,Michael 1906 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/ 30S½ 29W1 5S½ 16W½ 4S0 20W½ 18S1 4.0 25.0 1799
14. Habermann,Harald 1792 SV Rot-Weiß Neuenhagen 7W½ 12S0 31W1 15S½ 17S0 30W1 23S1 4.0 23.0 1855
15. Oettel,Lothar 1817 TSG Oberschöneweide e.V. 17W0 31S½ 32S1 14W½ 30S1 5W0 26S1 4.0 21.5 1761
16. Rieck,Helmut 1748 SV Rot-Weiß Neuenhagen 27W1 6W½ 11S½ 13S½ 10W1 1S0 7W0 3.5 29.5 1904
17. Mielke,Sven 1881 SV Gryps 15S1 5W½ 1S0 28S½ 14W1 4W0 20S½ 3.5 29.5 1790
18. Arlt,Kay-Uwe 1782 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/ 10W0 4S0 22S1 26W1 20S½ 19W1 13W0 3.5 26.5 1899
19. Müller,Johannes 1813 SC Eintracht Berlin e.V. 1W0 27S1 28W0 33S½ 21W1 18S0 24W1 3.5 22.5 1718
20. Reiche,Andreas 1841 SV Berolina Mitte e.V. 34W1 10S0 7W0 32S1 18W½ 13S½ 17W½ 3.5 21.5 1782
21. Schrodt,Horst 1705 SC Eintracht Berlin e.V. 9W0 25S0 27W1 22S½ 19S0 34W1 28S1 3.5 19.5 1725
22. Horzak,Andreas 1656 SV Rot-Weiß Neuenhagen 23W0 24S½ 18W0 21W½ 29S½ 33S1 30W1 3.5 19.0 1755
23. Völker,Horst 1949 SC Eintracht Berlin e.V. 22S1 3W0 30S1 2W½ 6W0 24S½ 14W0 3.0 27.5 1877
24. Koriath,Norbert 1764 SC Eintracht Berlin e.V. 3S0 22W½ 29S1 12S0 33W1 23W½ 19S0 3.0 23.0 1834
25. Jeß,Arne 1815 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/ 32S0 21W1 2S0 30W0 27S1 29W1 10S0 3.0 22.5 1723
26. Wuthcke,Dieter 1810 Schachklub Germania Kupfe 8W0 33S1 4W0 18S0 32W1 31S1 15W0 3.0 22.0 1680
27. Wuthcke,Walter 1626 SC Rochade e.V. 16S0 19W0 21S0 34W1 25W0 32S1 31W1 3.0 17.5 1643
28. Lachmann,Daniel 1636 SV Empor Berlin e.V. 2S0 34W1 19S1 17W½ 11S0 12S0 21W0 2.5 24.0 1835
29. Ostwald,Tobias 1604 SC Eintracht Berlin e.V. 12W½ 13S0 24W0 31S½ 22W½ 25S0 33W1 2.5 21.0 1781
30. Ostwald,Hans-Diete 1695 SC Eintracht Berlin e.V. 13W½ 7S½ 23W0 25S1 15W0 14S0 22S0 2.0 26.0 1873
31. Göhring,Robert 1485 SC Rochade e.V. 5S0 15W½ 14S0 29W½ 34S1 26W0 27S0 2.0 21.5 1709
32. Haufschild,Jürgen 1352 SV Rot-Weiß Neuenhagen 25W1 9S0 15W0 20W0 26S0 27W0 34S1 2.0 20.5 1772
33. Alten,Silvio 1599 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/ 11S0 26W0 34S1 19W½ 24S0 22W0 29S0 1.5 19.5 1745
34. Koppitz,Sebastian TSG Rot-Weiß Fredersdorf/ 20S0 28S0 33W0 27S0 31W0 21S0 32W0 0.0 18.0 1647

Offene Schnellschachmeisterschaft 2008

Ausschreibung OSSM 2008 (PDF)

  • Meistertitel: Andreas Steinmetz
  • Turniersieger: Jürgen Brustkern (SK Langen)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Pkt BuH GegW
1. Brustkern,Jürgen 2251 16W1 10S1 5W1 2S½ 4W1 3S1 6W1 6.5 27.5 2037
2. Schulz,Karsten 2231 19S1 11W1 3S½ 1W½ 6S1 10W1 5S1 6.0 26.5 2015
3. Postler,Reinhard 2218 17W1 7S1 2W½ 4S½ 5W1 1W0 10S1 5.0 29.0 2004
4. Arndt,Uwe 2013 22S1 18W½ 6S1 3W½ 1S0 11W1 12S1 5.0 25.0 1889
5. Püschel,Werner 2101 14S1 12W1 1S0 11W1 3S0 8W1 2W0 4.0 28.5 1892
6. Hoppe,Frank 2043 13W1 20S1 4W0 9S1 2W0 16S1 1S0 4.0 28.0 1925
7. Oettel,Lothar 1809 23S1 3W0 8S½ 18W1 11S0 12W½ 19S1 4.0 21.0 1676
8. Völschow,Andreas   20W0 13S1 7W½ 21S1 10W½ 5S0 16W1 4.0 20.5 1762
9. Steinmetz,Andreas 1862 18S0 22W1 20S1 6W0 12S0 17W1 13W1 4.0 19.0 1714
10. Sebastian,Michael 1919 24W1 1W0 18S1 12W1 8S½ 2S0 3W0 3.5 27.5 1822
11. Kohlmeyer,Dagober 1842 15W1 2S0 16W1 5S0 7W1 4S0 14W½ 3.5 26.0 1866
12. Jeß,Arne 1803 21W1 5S0 17W1 10S0 9W1 7S½ 4W0 3.5 23.5 1828
13. Klatt,Christian 1596 6S0 8W0 24S½ 15W1 19S1 21W1 9S0 3.5 20.5 1608
14. Völschow,Toni 1699 5W0 21S0 15W1 16S0 24S1 20W1 11S½ 3.5 19.0 1698
15. Göhring,Robert 1472 11S0 19W½ 14S0 13S0 23W1 22W1 18S1 3.5 18.0 1626
16. Mayer,Herbert,Dr. 1737 1S0 24W1 11S0 14W1 20S1 6W0 8S0 3.0 24.0 1770
17. Krusemark,Gerhard 1705 3S0 23W1 12S0 20W0 22W1 9S0 21S1 3.0 20.0 1726
18. Alten,Silvio 1488 9W1 4S½ 10W0 7S0 21W0 24S1 15W0 2.5 22.5 1718
19. Casny,Guenter 1729 2W0 15S½ 21W½ 22S½ 13W0 23S1 7W0 2.5 22.0 1646
20. Tornow,Michael 1787 8S1 6W0 9W0 17S1 16W0 14S0 23W½ 2.5 21.5 1671
21. Stets,Eckart 1384 12S0 14W1 19S½ 8W0 18S1 13S0 17W0 2.5 20.0 1603
22. Graap,Matthias 1578 4W0 9S0 23W1 19W½ 17S0 15S0 24W1 2.5 19.5 1685
23. Tham,Franz 1451 7W0 17S0 22S0 24W1 15S0 19W0 20S½ 1.5 18.0 1664
24. Gunkel,Wolfgang 1565 10S0 16S0 13W½ 23S0 14W0 18W0 22S0 0.5 18.5 1638

Offene Schnellschachmeisterschaft 2007

Ausschreibung OSSM 2007 (PDF)

Turniersieger: Horst Völker (Eintracht Berlin)

Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh GegWrt
1. Völker, Horst 1969 2W½ 7S1 5W1 13S1 4W1 3S½ 9S1 6.0 29.0 1687
2. Konopka, Peter 1681 1S½ 23W1 10S1 6W1 3S1 8W½ 5S1 6.0 28.0 1795
3. Casny, Günter 1741 29W1 16S1 4W1 15S1 2W0 1W½ 6S½ 5.0 28.5 1681
4. Schuster, Rolf 1919 19S1 14W1 3S0 11W1 1S0 16W1 8S1 5.0 26.0 1815
5. Lange, Ingo 1754 27S1 8W½ 1S0 23W1 7S1 14W1 2W0 4.5 26.5 1610
6. Ramlow, Holger 1768 26W1 9S1 15W½ 2S0 13W½ 12S1 3W½ 4.5 26.0 1675
7. Völschow, Andreas   21S1 1W0 14S½ 20W1 5W0 13S1 15S1 4.5 24.0 1770
8. Steinmetz, Andrea 1863 18W1 5S½ 13W0 24S1 15W1 2S½ 4W0 4.0 26.0 1681
9. Jeß, Arne 1874 17S1 6W0 19S1 16W0 21S1 11S1 1W0 4.0 24.5 1767
10. Sebastian, Michae 1881 13W½ 22S1 2W0 12S½ 11W0 23S1 14S1 4.0 24.0 1687
11. Kohlmeyer, Dagobe 1834 28W1 15S0 18W1 4S0 10S1 9W0 19S1 4.0 23.0 1732
12. Sebastian, Martin 1834 23S½ 20W½ 17S½ 10W½ 19S1 6W0 21S1 4.0 21.0 1718
13. Wuthcke, Walther 1637 10S½ 21W1 8S1 1W0 6S½ 7W0 16S½ 3.5 26.5 1744
14. Arlt, Kay-Uwe 1796 25S1 4S0 7W½ 17W1 16S1 5S0 10W0 3.5 25.0 1644
15. Müller, Johannes 1716 30S1 11W1 6S½ 3W0 8S0 20S1 7W0 3.5 25.0 1576
16. Mayer, Dr. Herber 1833 24S1 3W0 30S1 9S1 14W0 4S0 13W½ 3.5 23.5 1604
17. Gunkel, Wolfgang 1601 9W0 26S1 12W½ 14S0 24W½ 25S1 20W½ 3.5 19.0 1623
18. Ostwald, Tobias 1594 8S0 27W1 11S0 25W0 23S½ 26W1 28S1 3.5 16.5 1498
19. Schrodt, Horst 1670 4W0 25S1 9W0 30S1 12W0 27S1 11W0 3.0 21.0 1536
20. Braun, Veit-Axel 1828 22W½ 12S½ 24W½ 7S0 25S1 15W0 17S½ 3.0 21.0 1510
21. Ostwald, Hans-Die 1691 7W0 13S0 26W1 28S1 9W0 24S1 12W0 3.0 20.5 1532
22. Tham, Franz 1437 20S½ 10W0 23S0 27W0 29S1 28S½ 25W1 3.0 15.5 1448
23. Klatt, Christian 1589 12W½ 2S0 22W1 5S0 18W½ 10W0 24S½ 2.5 25.0 1664
24. Phillipp, Jan 1465 16W0 29S1 20S½ 8W0 17S½ 21W0 23W½ 2.5 19.5 1612
25. Moser, Roland 1319 14W0 19W0 29S1 18S1 20W0 17W0 22S0 2.0 19.5 1543
26. Alten, Silvio 1242 6S0 17W0 21S0 29W½ 28W½ 18S0 30W1 2.0 18.5 1400
27. Schumacher, Sven 1173 5W0 18S0 28W0 22S1 30W1 19W0 29S0 2.0 18.0 1371
28. Pietsch, Manfred 1469 11S0 30W0 27S1 21W0 26S½ 22W½ 18W0 2.0 17.5 1395
29. Baumgärtner, Andr 878 3S0 24W0 25W0 26S½ 22W0 30S½ 27W1 2.0 16.5 1310
30. Damm, Lorenz 796 15W0 28S1 16W0 19W0 27S0 29W½ 26S0 1.5 16.0 1426

Offene Schnellschachmeisterschaft 2006

Ausschreibung OSSM 2006 (PDF)

Turniersieger: Dr. Herbert Mayer (SC Rochade)

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh MiBuch
1. Dr. Mayer, Herber 16S1 4W0 14S1 17W1 2S1 8W1 3S1 6.0 26.5 17.5
2. Schuster, Rolf 15W1 3S½ 9W1 7S1 1W0 5S1 6W1 5.5 28.5 18.5
3. Klatt, Christian 24S1 2W½ 13S1 8W1 5S1 6W½ 1W0 5.0 28.0 18.5
4. Völker, Horst 12W1 1S1 7W½ 5W½ 6S0 17W1 9S1 5.0 27.0 17.5
5. Ostwald, Tobias 25W1 6S1 10W1 4S½ 3W0 2W0 12S1 4.5 27.5 18.5
6. Sebastian, Michae 20S1 5W0 19S1 18W1 4W1 3S½ 2S0 4.5 26.0 17.5
7. Ostwald, Hans-Die 22S1 17W1 4S½ 2W0 9S½ 18W1 8S½ 4.5 24.5 16.0
8. Müller, Johannes 26W1 10S½ 11W1 3S0 12W1 1S0 7W½ 4.0 27.0 17.5
9. Koriath, Norbert 21W1 13W½ 2S0 10S1 7W½ 11S1 4W0 4.0 26.5 17.5
10. Sebastian, Martin 14S1 8W½ 5S0 9W0 20S1 13W½ 18S1 4.0 22.5 15.0
11. Steinmetz, Andrea 18S0 16W1 8S0 20W1 19S1 9W0 17S1 4.0 20.5 13.5
12. Laurisch, Werner 4S0 18W1 20S1 13W½ 8S0 14S1 5W0 3.5 23.5 15.5
13. Fehrmann, Gregor 19W1 9S½ 3W0 12S½ 14W½ 10S½ 15W½ 3.5 23.5 15.0
14. Gunkel, Wolfgang 10W0 26S1 1W0 21S1 13S½ 12W0 19S1 3.5 23.0 14.0
15. Stets, Eckart 2S0 24W1 17S0 16W1 18S0 23W1 13S½ 3.5 20.5 13.0
16. Alten, Silvio 1W0 11S0 26W1 15S0 22W½ 25S1 23W1 3.5 19.0 12.0
17. Jeß, Arne 23W1 7S0 15W1 1S0 24W1 4S0 11W0 3.0 25.0 17.0
18. Hummel, Helmut 11W1 12S0 23W1 6S0 15W1 7S0 10W0 3.0 24.0 16.0
19. Mucha, Stefan 13S0 21W1 6W0 23S1 11W0 24S1 14W0 3.0 20.5 14.0
20. Schumacher, Sven 6W0 25S1 12W0 11S0 10W0 22S1 24W1 3.0 20.5 14.0
21. Damm, Nicholas 9S0 19S0 22W1 14W0 23S0 26S1 25W1 3.0 16.0 11.0
22. Bandt, Christophe 7W0 23S0 21S0 25W1 16S½ 20W0 26W1 2.5 17.0 11.5
23. Engel, Achim 17S0 22W1 18S0 19W0 21W1 15S0 16S0 2.0 19.0 12.5
24. Damm, Lorenz 3W0 15S0 25W1 26S1 17S0 19W0 20S0 2.0 18.5 12.5
25. Range, Susan 5S0 20W0 24S0 22S0 26W1 16W0 21S0 1.0 18.5 12.0
26. Range, Tobias 8S0 14W0 16S0 24W0 25S0 21W0 22S0 0.0 18.5 12.5